学校表彰・課外活動表彰の記録

 

 学校表彰・課外活動表彰の記録

学校表彰の記録

昭和39年10月29日 学校給食優良校として文部大臣より表彰される

昭和50年 6月15日 父の日記念作文コンクールにおいて いはらきタイムズ社よ

      り優秀学校賞受賞

昭和52年 2月 4日 全国小・中学校書道コンクールにおいて優秀学校賞受賞

昭和52年11月 9日 県統計グラフコンクールにおいて県知事より優秀学校賞を受

昭和53年10月23日 電信電話児童画コンクールにおいて優秀学校賞受賞

昭和53年11月28日 県児童生徒芸術祭合唱において県教育長より優秀学校賞を受

昭和53年12月 1日 読書感想文全国コンクールにおいて旺文社より優秀学校賞受

昭和55年11月26日 県児童生徒芸術祭合唱において県教育長より優秀学校賞を受

昭和57年 3月27日 世界児童画展にて学校賞受賞

昭和63年 6月19日 父の日作文コンクールで学校賞受賞

平成 5年10月 8日 花と緑の環境美化コンクール優良賞受賞

平成 8年 2月15日 茨城県よい歯の学校で優秀賞を受賞

平成 8年 3月 9日 茨城県教育広報・NIEコンクール優秀賞受賞

平成 9年 2月 2日 茨城県ダンス発表会学校褒賞受賞

平成 9年12月 5日 「WE LOVEトンボ絵画コンクール」学校特別賞受賞

平成11年 1月21日 全労済小学生作品コンクール版画の部で学校賞受賞

平成11年 3月13日 茨城県教育広報・NIEコンクール優秀賞受賞

平成11年11月11日 全国学校体育研究会公開演技ダンス発表

平成14年 2月10日 全国学校ビオトープコンクール奨励賞受賞

平成16年 3月 6日 茨城県教育広報・NIEコンクール新聞教育研究会長賞受賞

平成22年10月17日 茨城県吹奏楽連盟50周年式典で優秀団体賞を受賞

 

 合唱隊の表彰記録

平成7年度  NHK全国学校音楽コンクール茨城県コンクール 金賞

       TBSこども音楽コンクール茨城地区大会 最優秀賞

       NHK全国学校音楽コンクール関東甲信越大会 奨励賞

       TBSこども音楽コンクール東日本大会出場

平成8年度  TBSこども音楽コンクール東日本大会出場 優秀賞

       NHK全国学校音楽コンクール関東甲信越大会 銀賞

平成9年度  NHK全国学校音楽コンクール関東甲信越大会出場

       TBSこども音楽コンクール東日本大会出場 優秀賞

平成11年度 TBSこども音楽コンクール東日本大会出場 第2位

平成12年度 NHK全国学校音楽コンクール関東甲信越大会 銅賞

       TBSこども音楽コンクール東日本優秀演奏発表会出場

平成13年度 NHK全国学校音楽コンクール関東甲信越大会 銅賞
平成14年度 NHK全国学校音楽コンクール関東甲信越大会 奨励賞

平成15年度 NHK全国学校音楽コンクール関東甲信越大会 銀賞

平成16年度 NHK全国学校音楽コンクール関東甲信越大会 特別賞

平成17年度 TBSこども音楽コンクール東日本大会    優秀賞

平成18年度 TBSこども音楽コンクール東日本大会    優秀賞

平成19年度 NHK全国学校音楽コンクール関東甲信越大会 奨励賞

平成20年度 NHK全国学校音楽コンクール関東甲信越大会 奨励賞

平成21年度 NHK全国学校音楽コンクール茨城県大会   銀賞

平成22年度 NHK全国学校音楽コンクール茨城県大会   銀賞

平成23年度 NHK全国学校音楽コンクール茨城県大会   銀賞

平成24年度 NHK全国学校音楽コンクール茨城県大会   銅賞

平成25年度 NHK全国学校音楽コンクール茨城県大会   奨励賞

平成26年度 NHK全国学校音楽コンクール茨城県大会   奨励賞

平成27年度 NHK全国学校音楽コンクール茨城県大会   奨励賞

平成28年度 NHK全国学校音楽コンクール茨城県大会   奨励賞

平成29年度 NHK全国学校音楽コンクール茨城県大会   銅賞

平成30年度 NHK全国学校音楽コンクール茨城県大会   銀賞

              TBSこども音楽コンクール茨城地区大会      優秀賞

              TBSこども音楽コンクール東日本優秀演奏発表会  出場

令和元年度  NHK全国学校音楽コンクール茨城県大会   奨励賞

              TBSこども音楽コンクール茨城地区大会      優秀賞

              TBSこども音楽コンクール東日本優秀演奏発表会  出場

  

マーチングバンド部の表彰記録

平成12年度 東関東マーチングフェスティバル      優秀賞

平成13年度 マーチングバンド関東大会         銀賞

平成14年度 東関東マーチングフェスティバル      金賞

       マーチングバンド関東大会         銀賞

       全日本小学校バンドフェスティバル     優秀賞

平成15年度 全日本バンドフェスティバル東関東大会   グッドサウンド賞

  東関東マーチングフェスティバル      金賞

       マーチングバンド関東大会         金賞

       全日本小学校バンドフェスティバル     優秀賞

       マーチングバンドバトントワリング全国大会  ビジュアル賞

平成16年度 バンドセッション2004東日本選抜吹奏楽大会  理事長賞

       東関東マーチングフェスティバル      金賞

       マーチングバンド関東大会         金賞

       全日本小学校バンドフェスティバル     金賞

       マーチングバンドバトントワリング全国大会 金賞

       全日本小学校バンドフェスティバル     茨城県褒状

平成17年度 マーチングバンド関東大会         金賞

       全日本小学校バンドフェスティバル     金賞

       マーチングバンドバトントワリング全国大会 金賞

平成18年度 マーチングバンド関東大会         金賞

       全日本小学校バンドフェスティバル     金賞

       マーチングバンドバトントワリング全国大会 金賞

平成19年度 マーチングバンド関東大会         銀賞

       全日本小学校バンドフェスティバル出場

平成20年度 東関東マーチングフェスティバル      金賞

       全日本小学校バンドフェスティバル出場

       マーチングバンドバトントワリング全国大会 銀賞

平成21年度 マーチングバンドバトントワリング全国大会 銀賞

平成22年度 スポーツ少年団に移行し、団員を他校からも募集して活動を開始した。

              名称は「笠間市マーチングバンドインフィニティ」である。

平成23年度 マーチングバンドバトントワリング関東大会 金賞

        マーチングバンドバトントワリング全国大会 金賞( 小編成の部第2位 )

平成24年度  マーチングバンドバトントワリング関東大会 銀賞

  

スナッグゴルフ部の表彰記録 

平成19年度  県予選    優勝

        全国大会   9位

平成20年度  県予選    2位

        全国大会   5位

平成21年度  県予選    4位

        全国大会   6位

平成22年度  県予選    2位

        全国大会   9位

平成23年度  県予選    4位

        全国大会   準優勝

平成24年度  県予選    優勝

        全国大会   3位 

平成25年度  県予選    2位

        全国大会   3位

平成26年度  県予選    2位   

        全国大会   優勝

平成27年度  市長杯    優勝

        県予選    2位         

        全国大会   5位

平成28年度  市長杯    優勝

        県予選    優勝

        全国大会   優勝

平成29年度  市長杯    優勝

        県予選    優勝

        全国大会   3位

平成30年度  県予選    5位

        全国大会   出場

令和元年度   県予選    3位

        全国大会   9位

 

 

相撲部の表彰記

 

平成20年度 笠間市少年相撲大会団体の部 優勝

平成23年度 笠間市少年相撲大会団体の部 優勝

        同 個人の部 2年生男子の部  優勝

               1・2年生女子の部  優勝

               3年生男子の部  優勝

               6年生男子の部  優勝

平成24年度 笠間市少年相撲大会

        同 個人の部 1・2年生女子の部  準優勝

               3・4年生女子の部  準優勝

               3年生男子の部    優勝

               4年生男子の部    優勝・3位

平成25年度 笠間市少年相撲大会団体の部  優勝

        同 個人の部 1年生男子の部    3位

               1・2年生女子の部  優勝

               3年生男子の部    3位

               4年生男子の部    準優勝

               5年生男子の部    優勝・3位

               6年生男子の部    優勝

平成26年度 笠間市少年相撲大会団体の部  優勝 

        同 個人の部 1年生男子の部    3位

               1・2年生女子の部  優勝

                 3年生男子の部    3位

               4年生男子の部    準優勝

                 5年生男子の部    優勝・3位

               6年生男子の部    優勝

平成27年度 笠間市少年相撲大会 団体の部 低学年 2位・高学年 2位 

        同      個人の部 1年生の部  3位

               2年生の部       優勝

               3年生の部       3位

               4年生の部        優勝

               5年生の部       3位

               6年生の部       優勝

平成28年度 笠間市少年相撲大会 団体の部 高学年   優勝 

         同       個人の部(1年生)  優勝 

          同           (3年生)  2位

        同           (4年生)  2位

        同      (女子5・6年生)  優勝・2位

平成29年度 笠間市少年相撲大会 団体の部 高学年   3位

        同       個人の部(2年生)  優勝 

          同           (3年生)  2位

          同           (5年生) 3位

        同      (女子5・6年生)  優勝・2位

平成30年度 笠間市小学校相撲大会 団体の部  優勝

        同      個人の部(女子1・2年生) 2位

          同          (4年生) 3位 

     同          (5年生) 2位  

          同          (6年生) 3位

       笠間市少年相撲大会 団体の部 低学年 優勝・高学年 3位

        同      個人の部(4年生)優勝

令和元年度  笠間市小学校相撲大会 団体の部  3位

        同      個人の部(2年生) 1位

          同          (女子3・4年生) 3位 

     同          (5年生) 3位 ※2名  

          同          (6年生) 3位

       笠間市少年相撲大会 団体の部 低学年 優勝・高学年 3位

        同      個人の部(2年生)準優勝

        同          (5年生)3位 ※2名

        同          (6年生)準優勝  

 

           

ページの先頭へ戻る