部活動

令和3年度 岩間中学校部活動方針

令和3年度岩間中学校部活動方針

 

令和3年度 公式戦・各種コンクール結果

野球部

笠間市総合体育大会 第3位

  岩間中2-7笠間中

  岩間中9-3友部中

  岩間中0-4稲田中

笠間市新人体育大会 準優勝

  岩間中2-2笠間中

  岩間中9-2友部二中

  岩間中14-4友部中

サッカー部

笠間市総合体育大会 第3位

  岩間中1-1友部中

  岩間中0-1笠間中

  岩間中5-1友部二中

  岩間中2-0稲田中

笠間市新人体育大会 第5位

  岩間中1-1友部中

  岩間中0-1稲田中

  岩間中0-0友部二中

  岩間中0-2笠間中

ソフトテニス部

笠間市総合体育大会 団体の部 第3位

笠間市総合体育大会 

  個人の部 優勝 (中央地区大会出場)

笠間市新人体育大会 団体の部 第4位

  岩間中0-3笠間中

  岩間中0-3友部二中

  岩間中0-3友部中

男子バスケットボール部

笠間市総合体育大会 準優勝 (中央地区大会出場)

  岩間中47-49友部中

  岩間中60-41友部二中

  岩間中49-46笠間中

中央地区総合体育大会

  岩間中48-62瓜連中

笠間市新人体育大会 優勝

  岩間中48-38友部二中

  岩間中71-47笠間中

  岩間中47-46友部中

女子バスケットボール部

 笠間市総合体育大会 優勝 (中央地区大会出場)

  岩間中60-35笠間中

  岩間中60-54みなみ学園

  岩間中76-48友部二中

  岩間中64-49友部中

中央地区総合体育大会

  岩間中33-55水戸一中

笠間市新人体育大会 第3位

  岩間中61-36みなみ学園

  岩間中48-64友部二中

  岩間中79-29笠間中

  岩間中39-58友部中

女子バレーボール部

笠間市総合体育大会

  岩間中0-2友部中

  岩間中0-2友部二中

  岩間中0-2笠間中

  岩間中0-2稲田中

笠間市新人体育大会 第4位

  岩間中0-2友部中

  岩間中0-2友部二中

  岩間中2-1稲田中

  岩間中0-2笠間中

男子卓球部

笠間市総合体育大会

  団体の部 準優勝  (中央地区大会出場)

笠間市総合体育大会 個人の部

  シングルス 第6位 (中央地区大会出場)

  シングルス 第7位 (中央地区大会出場)

  シングルス 第8位 (中央地区大会出場)

  ダブルス  第1位 (中央地区大会出場)

中央地区総合体育大会 

  団体の部 予選突破 決勝リーグ進出

笠間市新人体育大会 団体の部 第4位

笠間市新人体育大会 個人の部

  シングルス 第2位

  ダブルス  第1位  

女子卓球部

笠間市総合体育大会 

  団体の部 準優勝 (中央地区大会出場) 

笠間市総合体育大会 

  個人の部 シングルス 第2位 (中央地区大会出場)

       ダブルス  第4位 (中央地区大会出場)

笠間市新人体育大会 団体の部 優勝

笠間市新人体育大会 

  個人の部 シングルス 第1位

       シングルス 第8位

       ダブルス  第4位

柔道部

笠間市総合体育大会 

  個人の部 男子階級別 第1位 (中央地区大会出場)

中央地区総合体育大会

  個人の部 男子階級別 第3位 (県大会出場)

剣道部

笠間市総合体育大会

  男子団体 第3位

  男子個人 優勝  (中央地区大会出場)

  女子団体 優勝  (中央地区大会出場)

  女子個人 優勝  (中央地区大会出場)

  女子個人 準優勝 (中央地区大会出場)

  女子個人 第3位

笠間市新人体育大会 男子団体 優勝

          女子団体 優勝

笠間市新人体育大会 男子個人 第3位

          男子個人 ベスト8

          女子個人 第1位

          女子個人 第2位

          女子個人 ベスト8

水泳部

中央地区水泳競技大会

 50m自由形 第3位(27秒56)(県大会出場)

 200m自由形 第8位(2分16秒34)(県大会出場)

 100m自由形 第3位(1分01秒16)(県大会出場)

 100m×4フリーリレー (5分15秒32)(県大会出場)

陸上部

笠間市陸上競技大会

 1年男子100m    第2位(14秒03)

 2年男子1500m  第4位(4分49秒12)

 2年男子1500m  第5位(4分49秒93)

 共通男子800m   第1位(2分12秒39)

 共通男子800m   第2位(2分13秒32)

 共通男子四種種目  第1位(1275点)

 1年女子100m   第2位(15秒10)

 3年女子100m   第1位(13秒61)

 3年女子100m   第3位(14秒80)

 共通女子100mH   第1位(16秒59)

 共通女子走幅跳   第3位(3m78)

 共通女子4×100mR 第2位(55秒04)

中央地区陸上競技大会

 1年男子100m 第5位(12秒70)

(県大会・県通信陸上出場)

 共通男子800m 第2位(2分09秒92)

(県大会・県通信陸上出場)

 共通男子800m 第8位(2分13秒96)

(県大会・県通信陸上出場)

 共通男子四種 第2位(1780点)

(県大会・県通信陸上出場)

 共通女子100m 第3位(13秒34)

(県大会・県通信陸上出場)

 共通女子100mH 第3位(16秒71)

(県大会・県通信陸上出場)

第67回全日本中学校通信陸上競技茨城大会

 共通男子四種 第8位(1720点)

県民総合体育大会兼国民体育大会茨城県大会

 共通男子四種 第6位(1822点)

吹奏楽部 中央地区吹奏楽コンクール 優秀賞 
 創作美術部

茨城県陶芸美術館開館20周年記念教育普及キャラクター

原案募集 館長賞

第20回全国こども陶芸展inかさま 選奨2名

   
   
   
   
   
   

 

  • 毎日岩中
  • 中学生向け授業動画「いばらきオンラインスタディ」
  • 笠間市教育委員会
  • 笠間市公式ホームページ

ページの先頭へ戻る