平成10年4月1日~

平成10年8月6日 全国中学校相撲大会出場
平成10年8月8日 関東中学校相撲大会出場 特設相撲部
平成10年8月9日 関東中学校水泳大会出場
平成10年8月9日 第26回関東中学校陸上競技大会 女子200m 7位
平成10年8月22?24日 第25回全国中学校陸上競技選手権大会 女子4X100MR 準決勝進出
平成10年12月10日 県中学校新人大会 女子総合優勝 男子 10位
平成11年4月1日 十一代校長 和田惠一先生 県西教育事務所より就任
平成11年8月10日 第23回関東中学水泳競技大会出場
平成11年8月10日 第26回関東中学陸上競技大会出場
平成11年8月10日 第23回関東中学相撲大会出場 団体
平成11年8月24日 全国中学校相撲選手権大会出場
平成11年8月26日 関東陸上競技大会出場 女子リレー
平成11年9月30日 県民総体新人水泳大会 女子総合優勝
平成11年12月10日 県中学校新人大会 女子総合3位
平成11年12月25日 さわやか杯全国中学校バレーボール大会 出場 3年
平成12年7月20日 県総合体育大会
水泳競技女子の部 総合優勝 女子 200m自由形 第2位
陸上競技の部女子 400mリレー 第2位 女子 100m第4位
平成12年8月9日 第24回関東中学水泳競技大会出場 
第27回関東中学陸上競技大会出場(東京)女子 400mR 第6位
平成12年8月22日 全日本中学陸上選手権大会 出場(長崎)
平成12年8月1日 全国学校合奏コンクール県大会 優秀賞
平成12年8月9日 茨城県吹奏楽コンクール県大会 銀賞
平成12年8月5日 NHK合唱コンクール茨城県大会 銀賞
全日本合唱連盟関東支部合唱コンクール茨城県大会 金賞
平成12年9月29日 県中学校新人水泳競技大会 女子総合3位 男子総合4位
平成12年10月12日 県中学校新人陸上競技大会 女子総合3位
平成12年10月18日 高松宮杯第52回全国日本中学校英語弁論大会 県大会 読売新聞支局長賞
平成12年11月2日 学校給食優良校 教育長賞受賞
平成13年4月1日 十二代校長 三澤一紀先生 常北町立青山小学校より就任
平成13年7月20日 県総合体育大会 陸上競技の部 女子(団体)4×100mリレー 第2位
平成13年8月9日

第25回関東中学水泳競技大会出場 (100,200mバタフライ) (400m自由形)

(100m・200m背泳)
第28回関東中学陸上競技大会出場 (3年100m)
関東中学相撲競技大会出場

平成13年10月11日 県新人陸上競技大会
男子(団体)4× 100mリレー 第3位 女子(団体)4X100mリレー 第4位
共通200m男子 第3位
平成13年11月6日 県新人体育大会 柔道の部 個人 90kg級 準優勝
平成14年7月26日 第26回関東中学水泳競技大会出場 400mリレー
平成14年7月21日 県総合体育大会 柔道の部( 個人 52級3位 ・個人 90級3位)
平成14年7月24日 県総合体育大会 サッカーの部 第3位
平成14年8月9日 第27回関東大会出場 柔道の部 個人 90級
平成14年10月23日 高円宮杯英語スピー チコンテスト 県大会 3位
平成14年11月14日 高円宮杯英語スピーチコンテスト関東予選大会出場
平成14年12月23日 アンサンブルコンクール県大会 金賞
平成14年12月25日 都道府県選抜中学校バレーボール大会 出場 3年
平成15年2月17日 ソロコンテスト県大会 金賞
平成15年3月2日 ソロコンテスト関東大会出場
平成15年5月18日 平成14年度全日本学校関係緑化コンクール 特選 学校緑化部門 文部科学大臣賞受賞
平成15年7月24日 茨城県総合体育大会陸上競技 女子三種B 第二位
平成15年8月8日 第27回関東中学校水泳競技大会出場 50m自由形
平成15年8月9日 第27回関東中学校陸上競技大会出場 110m H
平成15年9月27日 第58回全日本合唱連盟関東合唱コンクール 関東大会出場
平成15年10月10日 茨城県中学校陸上競技新人大会 男子走幅跳 優勝
平成15年11月21日 平成15年度 第31回花と緑の環境美化コンクール 学校部門 茨城県知事賞受賞
平成15年12月1日 税 に関する作文表彰 茨城県知事賞
平成16年2月15日 第6回 ソロコンテストいばらき県大会 金賞 ・ 銀賞
平成16年7月22日 茨城県総合体育大会 男子バレーボールの部 ベスト8日
平成16年8月9日 第28回関東中学校水泳大会出場 50m・100m自由形 ・200mバタフライ
平成16年8月10日 第32回関東中学校陸上競技大会出場 男子走幅跳 ・女子走幅跳
平成16年8月10日 茨城県中学校陸上競技新人大会 男子800m 2位
平成16年8月24日 第35回全国中学校柔道大会出場
平成16年9月27日 全日本合唱連盟関東大会 銀賞
平成16年12月25日 第30回茨城県アンサンブルコンテスト 打楽器五重奏 金賞
平成16年12月25日 都道府県選抜中学校バレーボール大会 出場 3年
平成16年12月27日 こども音楽コンクール東日本優秀演奏発表会 出場
平成17年2月15日 ソロコンテストいばらき県大会 金賞
平成17年4月1日 第十三代校長 芳賀文十郎先生 ひたちなか市立外野小学校より就任
平成17年7月26日 県総合体育大会 水泳の部 200mバタフライ 2位
平成17年7月28日 県総合体育大会 相撲の部 団体 準優勝 個人 3位
平成17年8月5日 関東中学校相撲大会出場 (3名)
平成17年8月11日 関東中学校水泳大会出場
平成17年10月8日 県新人総合体育大会 水泳の部 男子総合 3位 ・200mバタフライ 優勝
平成17年10月12日 県新人総合体育大会 陸上競技の部 走高跳 2位
平成17年11月3日 県新人総合体育大会 相撲の部 団体 優勝 個人 3位
平成17年11月7日 茨城県男女共同参画推進月間標語 優 秀賞
平成17年11月11日 県新人総合体育大会 柔道の部 個人 55kg級 優勝
平成17年12月25日 都道府県選抜中学生バレーボール大会出場 2年
平成18年1月22日 東関東アンサンブルコンテスト銀賞
平成18年1月25日 茨城県下水道促進週間コンクール 書道部門 知事賞 準特選
平成18年2月1日 茨城県中学生人権作文コンテスト金賞
平成18年3月19日 市町村合併により笠間市立友部中学校となる。
平成18年6月18日 茨城県中学生相撲選手権大会 3位
平成18年7月1日 全日本中学校通信陸上競技大会 男子走高跳 1位 ・男子走幅跳 3位
平成18年7月23日 県総合体育大会 水泳の部 男子200mバタフライ 1位 ・100mバタフライ 2位
平成18年7月24日 県総合体育大会 陸上の部 男子走高跳 1位
平成18年7月28日 県総合体育大会 女子バレーボールの部 優勝
平成18年7月30日 県総合体育大会 柔道の部 男子60kg級 3位
平成18年7月31日 県総合体育大会 相撲の部 団体優勝
平成18年8月8日 関東中学校陸上競技大会 男子走高跳出場
平成18年8月9日 関東中学校柔道大会 男子60kg級出場
平成18年8月9日 関東中学校バレーボール大会 女子の部出場
平成18年8月10日 関東中学校水泳大会 男子200mバタフライ 4位 ・ 男子100mバタフライ 2位
平成18年8月11日 関東中学校相撲大会 団体の部 ベスト8位
平成18年8月20日 全国中学校相撲大会 団体の部出場
平成18年9月23日 関東支部合唱コンクール 金賞
平成18年11.3日 県新人体育大会 相撲の部 団体優勝 個人優勝
平成18年11月8日 県新人体育大会 卓球の部 ダブルス3位
平成18年11月9日 県新人体育大会 ソフトテニスの部 個人 2位 (ペア)
平成18年11月10日 県新人体育大会 柔道の部 男子90kg級 2位
平成18年12月25日 都道府県選抜中学生バレーボール大会出場
平成18年12月25日 全国中学生防火防災に関する作文コンクール 優秀賞
平成18年12月25日 こども音楽コンクール東日本優秀演奏発表会 出場
平成19年1月13日 県中学校選抜インドアソフトテニス大会 男子団体 優勝
平成19年1月31日 茨城県土砂災害防止に関する絵画・ポスター作文コンクール最優秀賞
平成19年2月4日 県中学校バレーボール競技最優秀選手 (1名) 優秀選手 (3名)
平成19年2月8日 土砂災害防止に関する絵画・ポスター作文ヨンクール国土交通省砂防部長賞
平成19年3月26日 全日本中学生ソフトテニス大会出場
平成19年4月7日 第5回ジュニア打楽器アンサンブルコンクール全国大会
平成19年6月17日 茨城県中学生相撲選手権大会 3位 (2名)
平成19年7月28日 県総合体育大会 相撲の部 団体優勝  個人2位・3位 
平成19年7月29日 県総合体育大会 卓球の部 ダブルス 1位 ・ 2位 
平成19年8月3日 NHK全国学校音楽コンクール茨城県コンクール 金賞
平成19年8月10日 茨城県吹奏楽コンクール 中学校Aの部 金賞 中学校Cの部 金賞
平成19年8月10日 関東中学校水泳大会 個人出場 男子1500M自由形 
平成19年8月11日 関東中学校相撲大会 団体準優勝 個人出場 (4名)
平成19年8月18日 全国中学校相撲大会 団体・個人出場 (4名)
平成19年8月19日 茨城県合唱コンクール 金賞
平成19年9月9日 NHK全国学校音楽コンクール関東甲信越ブロックコンクール 奨励賞
平成19年9.9日 東関東吹奏楽コンクール 銅賞
平成19年9月22日 関東支部合唱コンクール 中学校部門 同声の部 銀賞
平成19年10月10日 県新人総合体育大会 陸上競技の部
男子3000m 1位 ・ 女子110mH 2位 ・ 男子400m 3位 
平成19年11月3日 県新人体育大会 相撲の部 団体2位 個人優勝 
平成19年11月17日 日本管楽合奏コンテスト 中学校の部B部門 優秀賞
平成19年12月23日 茨城県アンサンブルコンテスト 金管八重奏 金賞
平成19年12月24日 都道府県選抜中学生バレーボール大会出場

ページの先頭へ戻る