平成26年4月1日~

 

平成26年4月1日 第16代校長 木村友明先生,笠間市教育委員会より就任
平成26年4月12日

茨城県陸上競技リレー選手大会

中学男子4×800R 第3位 中学女子4×800R 第3位

平成26年6月23日 茨城県中学生相撲選手権大会 第2位 
平成26年6月29日 

第60回全日本中学校通信陸上競技大会茨城大会

共通男子走幅跳 第1位(6m26)  男子4×100mR 第1位(45”30)

平成26年7月12日 

茨城県総合体育大会中学校陸上競技の部

共通男子走幅跳 第2位(6m39)男子4×100mR 第2位(45”26) 

平成26年7月12日

茨城県総合体育大会中学校水泳競技の部

男子50m自由形 第2位(25"78)男子100m自由形 第1位(55"25)

平成26年7月20日 茨城県合唱コンクール 銀賞 合唱部 
平成26年7月24日  県民総体 ソフトボールの部 第3位 ソフトボール部 
平成26年8月11日

関東中学校水泳競技大会

男子50m自由形 第2位  (12日) 100m 第1位

平成26年7月20日 県民総合体育大会相撲競技の部 個人(優勝,第2位,第3位) 団体(優勝)
平成26年7月27日 中部日本選抜中学校相撲大会 団体の部 準優勝 
平成26年8月9日  関東中学校相撲大会 団体の部 第3位(5名)
平成26年10月29日

茨城県中学校新人体育大会

女子ソフトボールの部 第3位 ソフトボール部 

平成26年11月2日 

茨城県中学校新人体育大会

相撲競技 団体の部(第3位) 個人の部(優勝,準優勝) 

平成26年10月29日 茨城県中学校新人体育大会 卓球競技の部 男子ダブルス 第3位 
平成26年11月2日 茨城県読書感想コンクール 佳作 
平成26年11月3日

いばらきものづくり教育フェア

創造アイディアロボットコンテスト 第3位 (2名)

平成26年11月8日 いばらきものづくり教育フェア児童生徒作品コンクール 入賞(5名) 
平成26年12月6日 全校中学生人権作文コンテスト茨城県大会 金賞 
平成26年11月23日 全国書画展覧会 書の部 筆都大賞(2名) 特選(7名) 
平成26年12月1日

花と緑の環境美化コンクール

茨城県造園建設業協会長賞 緑化委員会

平成27年4月12日

茨城県陸上競技リレー選手権大会 中学男子4×800mR 第3位(4名)

平成27年5月4日 茨城県ソフトボール選手権大会 第2位 ソフトボール部
平成27年6月21日 茨城県中学生相撲選手権大会 優勝,準優勝,軽量級優勝

平成27年6月28日

全日本中学校通信陸上競技大会 1年男子100m 第3位
平成27年7月5日 全日本卓球選手権Jrの部 一次予選会 男子シングルス 第3位
平成27年7月19日

県民総合体育大会

相撲競技の部 団体の部(第1位) 個人の部(第1位,第2位) 

平成27年7月25日

県民総合体育大会

ソフトボール競技の部 中学校女子の部 第3位 ソフトボール部

平成27年7月26日 県民総合体育大会 卓球競技の部 男子ダブルス 第3位
平成27年7月30日 みんなにすすめたい一冊の本 茨城県県知事賞

平成27年8月6日

関東中学校陸上競技大会 出場 1年男子 100m

平成27年8月7日

全日本中学生男女ソフトボール大会 出場 ソフトボール部
平成27年8月8日 関東中学校相撲大会 団体の部 第3位 個人の部 出場(2名)
平成27年8月22日 全日本中学校相撲大会 団体の部 出場 
平成27年8月30日 茨城合唱コンクール 銅賞 合唱部

平成27年9月22日

全日本卓球選手権大会カデットの部

茨城県予選 男子シングル 第3位

平成27年10月2日

茨城県中学校新人体育大会

陸上の部 男子1500m 第2位 4×100mR 第2位(4名)

平成27年10月10日

茨城県中学校新人体育大会

水泳競技の部 女子100m バタフライ 第2位

平成27年10月25日

いばらきものづくり教育フェア創造アイデェアロボットコンテスト

基礎部門 優勝,第3位

活用部門 第3位

応用部門 準優勝

平成27年10月28日 茨城県中学校新人体育大会 卓球競技の部 個人第2位 
平成27年10月30日 みんなにすすめたい一冊の本推進事業 茨城県知事賞 
平成27年10月31日

いばらきものづくり教育フェア児童生徒作品コンクール

技術家庭教育研究部長賞(2名)

平成27年11月1日

茨城県中学校新人体育大会

相撲競技の部 団体優勝 個人優勝 個人第3位

平成27年11月8日 全国中学生空手道選抜大会茨城県予選 女子組手 1年の部 準優勝

平成27年11月16日

納税貯蓄組合連合並びに国税庁募集税の作文 納税貯蓄連合会長賞 
平成27年11月20日 茨城県交通安全ポスター作品コンクール 優秀賞 

平成27年11月21日

全日本卓球選手権大会カデェットの部 (全国大会)

男子シングルス 出場(2名)

平成27年11月22日 全国書画展覧会 筆都大賞(2名)
平成27年12月5日 全国中学生人権作文コンクール茨城県大会 銀賞 銅賞
平成27年12月9日 大好きいばらき作文コンクール 県民会議理事長賞(2名)
平成27年12月9日 大好きいばらき花と緑の環境美化コンクール(学校の部)茨城新聞社長賞
平成27年12月9日 小平記念作文 中学校の部 推奨賞 
平成27年12月13日 JOC全国都道府県対抗中学バレーボール大会 茨城県選手団優秀選手

平成27年12月25日

社会を明るくする運動作文コンクールテスト 茨城県教育長賞 
平成28年2月6日

JOC全国都道府県対抗中学バレーボール大会 茨城県バレーボール協会長賞 

平成27年2月17日 平成27年茨城県中学校体育連盟優秀校表彰 優秀学校賞 相撲部
平成27年3月9日 みんなにすすめたい一冊の本推進事業 茨城県知事賞(4名)

 

ページの先頭へ戻る